четверг, 13 августа 2020 г.

Рецензия на стендап: Александр Незлобин - Давайте говорить правду, 2011.

Начинаем делать рецензии на стендап-концерты комиков, принять участие в этом можете и вы - своей оценкой в группе ВК или короткой рецензией. Вы могли заметить, что в новых концертах мы периодически добавляли опросник "Как вам концерт" - как показала практика это достаточно неплохой показатель оценки концерта, поэтому для наших рейтингов она станет главной. Начнем с самого начала - с первого стендап-концерта на русском языке, показанного на ТВ в 2011 году - "Давайте говорить правду" Александра Незлобина.


"Давайте говорить правду", показанный на ТНТ 12 ноября 2011 года, действительно стал самым первым стендап-концертом на русском языке на ТВ и в интернете. В 2011 году у зрителей ТНТ слово "стендап" вряд ли было на слуху и в самом концерте его не произносили - Александр узнал о стендап-комедии годом ранее и стал выступать в различных московских заведениях уже под эгидой "стендапа". В 2011 году он начал вести мероприятия в "Stand-Up Project", который в итоге превратился "Stand-Up Club #1", ставший одним из самых успешных и известных стендап-клубов России. Можно понять решение никак не упоминать слово "стендап" в концерте - опять, это вряд ли что-либо поменяло, визуально концерт никак не отличался от того, что ранее делали другие юмористы с сольными концертами на ТВ. Тем не менее, в том числе и этот концерт ознаменовал новую эпоху российской комедии.

Общая тема концерта - взаимоотношения Александра с девушками, и как они взаимоотносятся с мужчинами, а те - к ним. Незлобин рассказывает про девушку своей мечты, сокрушается о том, насколько девушки бывают сложными для понимания, также показывает миниатюру с массажем на приглашенной из зала зрительнице. После чего идет заглавный блок концерта - о том, что "нужно говорить правду", который плавно перетекает в милый актуал начала 10-х годов: свиной грипп, Обама и Ирак, коровье бешенство. Заканчивается всё блоком про взаимоотношения мужчин и женщин.

Если пытаться понять в чём заключается юмор Александра Незлобина в начале десятых, на первые места можно поставить пару отличительных приёмов. Проходящие через концерт - брейншторм темы с выдавливанием подряд кучи схожих шуток и псевдо-личностная комедия с обобщением. Первый приём - это переделанная под монолог "планшетная" комедия Камеди Клаб, когда комик читал с листка подряд шутки на одну тему. Второй, вероятно, вышел из-за трудности создания личностной комедии с нуля, как у американцев, которые "говорили что-то важное и личное". Комик говорит за всех и бесцеремонно выдает чей-то опыт за всеобщий, но при этом ничего не говорит о себе - это видение того, как нужно подавать себя на сцене было популярно у комиков "переходного периода" из юмористических проектов ТНТ, созданных после Камеди Клаб. Комики-юмористы делали псевдо-личностную комедию в первых стендап-шоу на ТВ - "Центральный микрофон" канала СТС, "Бункер-News на Рен-ТВ и в первых сезонах "Stand Up" на ТНТ.

Часть с заглавной темой, что нужно говорить правду, удивительно наивная и дуболомная. Незлобин говорит правду, но забывает говорить смешное. Здесь есть "тычки" и периодические судорожные попытки наставлений ("Женщины, любите своего мужчину в любом состоянии!"). Как и странный номер со зрительницей, весь концерт строится на создании двух лагерей по половому признаку и задавливанием противоположной стороны ("Женщины, это единственный раз, когда я встану на вашу сторону!").

Самая сильная и смешная часть концерта - первая половина с переработанными шутками в стиле Камеди Клаб про различия мужчин и женщин, в котором можно найти что-то смешное даже спустя 10 лет. Опять, весь концерт Незлобина - это переработанный Камеди Клаб, но здесь вдвойне чувствуется, что блоки были просто шутками для планшета, которые переделали в монолог.

Это интересный концерт с точки зрения истории российской комедии в период её становления, и как появление стендапа сыграло странную шутку с некоторыми комиками-юмористами, которые в 2010 году "перешли" в стендап и не поняли, что им теперь нужно делать. В комедийном плане он также остался в истории - так больше не делает никто, естественно, кроме Александра Незлобина и Павла Воли.


Рейтинг "Настоящего стендапа": 3/10

Рейтинг зрителей: 34% (100 голосов)


Комментариев нет:

Отправить комментарий